最近大家可能也是在找关于热搜!“外卖2个馒头收2次打包费”?网友直呼离谱相关内容吧?为了整理这篇内容,我特意和朋友,还有公司身边的同事,沟通了很久...也在网上查阅了很多资料,总结了一些关于的相关内容以及这类内容周边的一些相关知识点,接下来一起来了解一下吧,希望通过对“热搜!“外卖2个馒头收2次打包费”?网友直呼离谱”的相关介绍,对大家有所帮助!
热搜!“外卖2个馒头收2次打包费”?网友直呼离谱
钱江晚报·小时新闻记者 徐雨阳
最近,#外卖2个馒头收2元打包费#登上热搜。由此也引发了外卖包装费是不是在偷偷涨价的讨论
“餐盒收钱还可以接受。一个馒头,用塑料袋套起来,竟然也要收1块钱打包费,买两个馒头要收两份打包费,让人不解。”近日,一位网友在网上表达了对包装费成本和定价的疑惑。
小时新闻记者打开了某外卖app,就近选择了一家泰式麻辣烫选购下单,在结算页面显示打包费4元。
点开查看明细后,发现除了汤底的包装费之外,每样配菜都单独算上了包装费0.1元。也就是说,虽然是装在同一个包装盒内配送,但是选的配菜越多,额外支付的包装费就越高。
价格高、套路多,每个单品都要收费,还有消费者反映“最离谱的是某些店铺连赠品也要收包装费,包装费甚至比赠品的价值还要高” 。
点外卖要交包装费,能够理解。但是包装费越来越高,而且收费标准并不明晰,同样的米粉有的商家包装费收1元,有的收2元。很多网友表示,搞不清楚外卖包装费为何如此玄幻。
有机智的网友一语道破了天机——
并且还给大家支了招,加老板微信,让老板找骑手跑腿配送,基本上5-8块就能搞定,也不用额外出包装费了。
一位曾经营外卖店的店主坦言,许多远超出成本价格的包装费是为了盈利。“你以为那是包装价格,但它其实是商品价格的一部分,这些全都是商家的套路而已。
比如,原本值2块钱的东西,被拆成1块钱定价和一块钱包装费,给顾客造成产品低价的错觉,促进顾客选购和下单。顾客觉得自己占了便宜,实际上却花了更多的钱。
目前的外卖包装费贵吗?有调查显示,过半受访者认为包装费可能不算贵,但加上配送费整份外卖就很贵。
那么,消费者支付的包装费到底被谁赚了呢?
有外卖平台工作人员表示,“包装费是由店家自己设置的,费用也是付给店家而非平台。”
该外卖平台公关部门相关负责人也回应称,基于各地餐具实际价格水平,平台会对商家的打包费设定参考上限值,商家可在上限值内自主设置餐盒费用。
不过,对于平台的说法,不少商家并不买账。
他们认为,包装费的问题,本质上是由外卖平台抽成太高和店铺间低价竞争导致的。
曾经开过外卖蛋糕店的粉丝对小时新闻记者爆料:“我之前在苍南开蛋糕店,平台说跑腿费要全部店家承担,当地消费能力低,你又不能涨价,要运费和包装盒的客户一般就不买了。此外,平台会让你做什么满减活动,成本都要自己承担的,你不做的话在搜索页面上就给你排很后面。算完各种满减一个蛋糕才9块钱,包装费跑腿费自己承担,平台还有抽成,然后就倒闭了。”
北京大成律师事务所律师高广童表示,“这种不合理收取包装费的方式,在法律上已经构成变相的强制消费,商家不得强制消费者购买不必要的服务。”
“根据市场监管总局制定的《侵害消费者权益行为处罚办法》(2020修订),经营者不得强制或者变相强制消费者购买和使用其提供的或者其指定的经营者提供的商品或者服务,对不接受其不合理条件的消费者拒绝提供相应商品或者服务,或者提高收费标准。”
你觉得外卖包装费收取的合理吗?来互动区聊聊呗。
新闻来源:中国新闻网、新闻坊、新京报
本文为钱江晚报原创作品,未经许可,禁止转载、复制、摘编、改写及进行网络传播等一切作品版权使用行为,否则本报将循司法途径追究侵权人的法律责任。
以上就是一些关于热搜!“外卖2个馒头收2次打包费”?网友直呼离谱的相关内容以及这类内容周边的一些相关知识点,希望通过的介绍,对大家有所帮助!后续我们还会更新更多关于的相关资讯内容,关注我们,每日了解最新热点资讯,关注社会动态!
评论